2020
09/24
22:48
来源:
【字体:大中小】
信件标题 | 地方合同制聘用人员 发放90%工资 依据是什么?旗政府工作报告中的“同工同酬”变成了一句空话 | ||
写信时间 | 信件类型 | 咨询 | |
信件内容 | 如题!请问依据何在? “......直至其月生活补贴收入累计达到当年新聘事业单位同级同类工作人员工资待遇水平的90%” | ||
处理部门 | 人力资源和社会保障局 | 答复时间 | 2020-09-30 10:32 |
答复内容 | 来信人您好,您的来信已收悉,经转人力资源和社会保障局答复如下:你提到的合同制聘用人员(原地方聘用人员)的工资增长问题,我旗人民政府2019年第2次常务会议纪要第十议题中已明确:从2019年1月起,上一年度考核被确定为合格及以上等次的地方聘用人员、在现有生活补贴基础上,以本人当年度月生活补贴标准为基数,每年增长20%(每年1月份调资一次),直至其月生活补贴收入累计达到当年新聘事业单位同级同类工作人员工资待遇水平的90%,所需费用纳入财政预算。之后生活补贴调整参照事业单位同级同类工作人员工资调整机制正常晋升。感谢您的来信! |