2022
07/22
09:40
来源:
【字体:大中小】
信件标题 | 关于榆乌交界防疫工作人员操作不规范及态度极度恶劣问题 | ||
写信时间 | 信件类型 | 投诉 | |
信件内容 | 尊敬的旗长:您好!我是一名普通的乌审旗公民,在今年本该惬意愉快的返乡过程中,我却看到了一些并不愉快且令人担忧的现象,特写信来向您反映情况,提出一点愚见,希望能得到您的重视与回应。 7月7日,我从榆林返回乌审旗,在途经榆乌交界处时,我们在该处的防疫站点停车进行例行防疫检查。但我注意到该站点的三名工作人员自己却都没有戴口罩。我认为,一来,作为防疫人员,在工作中难免接触各地人群,不戴口罩或许会对其自身的生命健康造成一定威胁;二来,这样的操作是否符合防疫规定?这样的行为是否会对前来检查的群众带来隐患和潜在的风险?希望我们政府可以加大对工作人员的培训力度,争取做到防疫工作规范化、合理化、安全化。 与此同时,该站点防疫人员的工作态度问题也是其工作的一大“亮点”。面对操作不熟练的群众,她们采取了大声呵斥的方法来进行提醒;面对老人,她们也是毫无耐心,把老人着急的不知道如何是好,只能连声道歉。当然,我们理解防疫工作人员在高温下长时间工作的不易,但尊重都是相互的,群众积极配合防疫工作,工作人员则也应当做到热心服务人民。 榆乌交界处是乌审旗的门户,我们好多人千里迢迢从外地返乡,本想得到家乡热情的欢迎与温暖的怀抱,可现实却是在家门口得到了严厉的呵斥与眼神中藏不住的嫌弃。我们经常呼吁优秀人才回来建设家乡,可这样的待客之道,不仅把很多外地前来的建设者彻底拒之门外,同时也寒了许多返乡人的心。 | ||
处理部门 | 乌兰陶勒盖镇人民政府 | 答复时间 | 2022-07-25 15:49 |
答复内容 | 您好,您的来信已收悉,经转乌兰陶勒盖镇现答复如下:针对群众反映的问题,乌兰陶勒盖镇第一时间约谈了工作人员,教育其在今后的工作中严格遵守疫情防控规范并改进服务态度。组织开展了疫情防控工作会议,要求全体工作人员坚决扛起疫情防控政治责任,清楚自己在疫情防控中的战斗点位和工作职责,严格遵守疫情防控各项工作制度,以高度负责的态度认真做好疫情防控各项工作。强化工作人员服务意识,牢固树立以人民为中心的发展思想,把暖心服务贯穿卡点防控始终,用心用情,让疫情防控有温度,凝聚起共同抗疫的强大合力。今后,乌兰陶勒盖镇将持续强化工作人员疫情防控教育和培训力度,加强堵卡点工作作风督查,及时发现问题并进行整改,不断提高服务意识。感谢您的来信。 |